Resultados de la 16º noche del NJPW G1 Climax del 8 de Agosto

New Japan Pro Wrestling continúa con el G1 Climax

New Japan Pro Wrestling continúa realizando shows pertenecientes al torneo G1 Climax 2017, que celebra su edición número 27. En la fecha número 16 del torneo de este año casi 5.000 personas abarrotaron el Yokohama Bunka Gymnasium. El show fue transmitido en directo por New Japan World, el canal de televisión online de NJPW.

Resultados del NJPW G1 Climax del 7 de Agosto

  • Chase Owens derrotó a Tomoyuki Oka (5:36) con el Package Driver.
  • Zack Sabre Jr. & El Desperado derrotaron a Hiroyoshi Tenzan & Shota Umino (5:30) con el Numero Dos de Desperado gegen Umino.
  • Bad Luck Fale & Yujiro Takahashi derrotaron a Yuji Nagata & Katsuya Kitamura (6:48) con el Pimp Juice de Takahashi sobre Kitamura.
  • Hirooki Goto, Tomohiro Ishii & YOSHI-HASHI derrotaron a Togi Makabe, Kota Ibushi & Hirai Kawato (7:35) con el Crab Hold de Ishii sobre Kawato.
  • Hiroshi Tanahashi, Ryusuke Taguchi & David Finlay derrotaron a Tetsuya Naito, BUSHI & Hiromu Takahashi (6:58) con el Oh My Gar & Ankle Hold de Taguchi sobre BUSHI.
  • NJPW G 1 Climax – Grupo B: Tama Tonga [6] derrotó a Satoshi Kojima [2] (10:43) con el Gun Stun.
  • NJPW G 1 Climax – Grupo B: Juice Robinson [6] derrotó a Toru Yano [6] (4:25) con el Pulp Friction.
  • NJPW G 1 Climax – Grupo B: Michael Elgin [8] derrotó a “King of Darkness” EVIL [10] (11:07) con el Elgin Bomb.
  • NJPW G 1 Climax – Grupo B: Kenny Omega [12] derrotó a SANADA [8] (15:03) con el Katayoku no Tenshi.
  • NJPW G 1 Climax – Grupo B: Minoru Suzuki [9] vs. Kazuchika Okada [13] – Empate por límite de tiempo (30:00).

Clasificación general del NJPW-G1 Climax

Tras celebrarse 16 fechas del torneo la clasificación de cada uno de los grupos se encuentra de la siguiente forma.

Climax Grupo A

1. Hiroshi Tanahashi [12]
-. Tetsuya Naito [12]
3. Bad Luck Fale [10]
4. Kota Ibushi [10]
5. Zack Sabre Jr. [8]
-. Tomohiro Ishii [8]
-. Hirooki Goto [8]
8. Togi Makabe [6]
9. YOSHI-HASHI [4]
10. Yuji Nagata [2]

Grupo B

1. Kazuchika Okada [13]
2. Kenny Omega [12]
3. “King of Darkness” EVIL [10]
4. Minoru Suzuki [9]
5. Michael Elgin [8]
6. SANADA [8]
7. Toru Yano [6]
-. Tama Tonga [6]
-. Juice Robinson [6]
10. Satoshi Kojima [2]

Fuente: Purolove

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter¡Compártenos! ¡Muchas gracias!

Miguel Pérez

Apasionado de la lucha libre profesional desde que tengo memoria. He cumplido mi sueño de trabajar con WWE y de poder compartir este trabajo con vosotros a través de Planeta Wrestling, Neox, Mundo Deportivo y WWE.com

¡Deja tu opinión!