WXW Carat Gold 2018
 

Estos son los resultados de los tres días del torneo Carat Gold 2018 de la empresa alemana WXW celebrado en Oberhausen este fin de semana del 9, 10 y 11 de marzo.

wXw 16 Carat Gold 2018 – día 1, 9 de marzo

Dark Alternate Four Way Match: Emil Sitoci derrotó a Ivan Kiev, Julian Nero & Julian Pace
16 Carat Gold Tournament 2018 First Round Match: Keith Lee venció a Avalanche
16 Carat Gold Tournament 2018 First Round Match: Chris Brookes ganó a Alexander James
16 Carat Gold Tournament 2018 First Round Match: Lucky Kid derrotó a Matt Sydal
16 Carat Gold Tournament 2018 First Round Match: David Starr venció a Emil Sitoci
Tag Team Match: Mike Bailey & WALTER ganaron a Bobby Gunns & John Klinger
16 Carat Gold Tournament 2018 First Round Match: Matt Riddle derrotó a Da Mack (0:05)
16 Carat Gold Tournament 2018 First Round Match: Travis Banks venció a Mark Haskins
16 Carat Gold Tournament 2018 First Round Match: Timothy Thatcher ganó a Jonah Rock
16 Carat Gold Tournament 2018 First Round Match: Absolute Andy derrotó a Marius Al-Ani

 

wXw 16 Carat Gold 2018 – día 2, 10 de marzo

wXw World Tag Team Title #1 Contendership Four Way Match: RISE (Da Mack & Ivan Kiev) vencieron a Jay FK (Francis Kaspin & Jay Skillet), Mark Haskins & Matt Sydal y Monster Consulting (Avalanche & Julian Nero)
16 Carat Gold Tournament 2018 Quarter Final Match: Keith Lee derrotó a Chris Brookes
16 Carat Gold Tournament 2018 Quarter Final Match: Timothy Thatcher venció a Lucky Kid (w/Tarkan Aslan)
16 Carat Gold Tournament 2018 Quarter Final Match: David Starr ganó a Travis Banks
16 Carat Gold Tournament 2018 Quarter Final Match: Absolute Andy derrotó a Matt Riddle
Singles Match: Alexander James venció a Jonah Rock
wXw Shotgun Title Match: Bobby Gunns (c) retuvo ante Mike Bailey
wXw Women’s Title Match: Toni Storm (c) retuvo ante Melanie Gray
wXw Unified World Wrestling Title Three Way Match: Ilja Dragunov ganó a John Klinger (c) y WALTER – para proclamarse nuevo campeón

wXw 16 Carat Gold 2018 – día 3, 11 de marzo

16 Carat Gold Tournament 2018 Semi Final Match: David Starr derrotó a Keith Lee
16 Carat Gold Tournament 2018 Semi Final Match: Absolute Andy venció a Timothy Thatcher
Four Way Match: Emil Sitoci ganó a Alexander James, Lucky Kid (w/Tarkan Aslan) & Mark Haskins
wXw Women’s Title Four Way Match: Toni Storm (c) retuvo ante Killer Kelly, Martina & Wesna
wXw Unified World Wrestling Title Match: Ilja Dragunov (c) retuvo ante Matt Riddle
Six Man Tag Team Match: CCK (Chris Brookes & Travis Banks) & Jonah Rock vencieron a Marius Al-Ani, Matt Sydal & Mike Bailey
wXw World Tag Team Title Match: RISE (Da Mack & John Klinger) ganaron a Ringkampf (Timothy Thatcher & WALTER) (c) – para convertirse en nuevos campeones
16 Carat Gold Tournament 2018 Final Match: Absolute Andy ganó a David Starr

 
Apasionado del wrestling con 20 años de experiencia en webs de lucha libre y más de 30 años viendo lucha.