CMLL Viernes Espectaculares
 

Resultados de la función de los Viernes Espectaculares de CMLL. Ayer tuvimos un nuevo viernes espectacular con los primeros clasificados de la Copa Dinastía.

Resultados de la función de los Viernes Espectaculares de CMLL

Primera Lucha: Eléctrico & Oro Jr. vs Grako & Coyote

El arranque del Viernes Espectacular de Arena México resultó sumamente intenso y culminó con un doloroso desenlace para ELÉCTRICO y ORO JR., ya que éste último resultó lesionado tras un codazo volador de GRAKO, que junto al COYOTE obtuvo la victoria y siguen demostrando ser una feroz dupla.

Segunda Lucha: Blue Panther, Black Panther & Blue Panther Jr. vs Virus, Kawato San & Disturbio

La presencia del Maestro Lagunero, BLUE PANTHER, junto a sus herederos BLACK PANTHER y BLUE PANTHER JR. siempre es garantía de espectáculo y calidad, tal como sucedió en esta velada luchística donde se apodraron del triunfo ante VIRUS, KAWATO SAN y el polémico DISTURBIO.

Tercera Lucha: Audaz, Stuka Jr. y Valiente vs Mephisto, Rey Bucanero & Ephesto

Una espectacular cofradía de técnicos fue la que conformaron EL AUDAZ, STUKA JR. y EL VALIENTE en el tercer enfrentamiento de la noche, donde enfrentaron a los experimentados MEPHISTO, REY BUCANERO y EPHESTO, gladiadores que fueron superados ante la velocidad y destreza de sus rivales.

 

Match Relámpago: Barbaro Cavernario vs Templario

Dos de los más capacitados luchadores en la modalidad de Match Relámpago se enfrentaron en un combate de este tipo brindando un duelo de antología donde BÁRBARO CAVERNARIO dejó patente su supremacía al derrotar con la llave insignia del legendario Rodolfo Galindo al TEMPLARIO, que sigue sorprendiendo a la afición con su fenomenal estilo.

Lucha Semifinal: Gilbert El Boricua, Gran Guerrero y Último Guerrero vs Angel de Oro, Niebla Roja y Carístico

La internacional alianza del Mesías de la Lucha Libre, GILBERT EL BORICUA, y Los Guerreros Laguneros, ÚLTIMO GUERRERO y GRAN GUERRERO, fue sin duda alguna una de las noticias que robó reflectores, máxime que salieron con la mano en alto ante ÁNGEL DE ORO, NIEBLA ROJA y CARÍSTICO, quién fue sorprendido por el Luchador de Otro Nivel al escapar de La Mística y colocarlo en toque de espaldas para la fatídica cuenta de los tres segundos.

Lucha Estelar: Rush & La Bestia del Ring vs Soberano Jr & Euforia vs Volador Jr. & Flyer vs Negro Casas & El Felino

¡Arrancó el Torneo Copa Dinastías 2019! Las familias más prestigiosas de la Lucha Libre convergieron en este escenario con el objetivo de obtener el primer boleto a la Gran Final, el cual, fue obtenido por Los Ingobernables, RUSH y LA BESTIA DEL RING, que luego de dejar en el camino a SOBERANO JR. y EUFORIA se apoderaron de este resultado dando cuenta de La Familia Real, VOLADOR JR. y FLYER, que a su vez, habían eliminado de la competición en el primer duelo directo a los herederos del legendario Pepe Casas, NEGRO CASAS y EL FELINO.

El Toro Blanco y su padre se han colocado como es una costumbre para ellos en el ojo del huracán y se encuentran a la espera de los finalistas de la Segunda Fase de esta competición.

 

 
Apasionado del wrestling con 20 años de experiencia en webs de lucha libre y más de 30 años viendo lucha.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here