El reinado de Asuka forma ya parte de la historia

Hace unos días la luchadora japonesa y actual campeona de NXT Asuka se declaro en rebeldía, en cuánto a aparecer en el programa semanal de su marca, debido a la falta de rivales de credibilidad a los que enfrentarse semanalmente, este pequeño contratiempo para la empresa no ha evitado ni evitará que marque Historia en la compañía, la nipona ha llegado a convertirse en el reinado más largo de la Historia de la marca de desarrollo de la WWE, si contamos, los otros cinturones, el masculino y el tag team, logros que ha ido superando poco a poco, del mismo modo hace unos días, supero el reinado de CM Punk de 434 días, y de forma más reciente a Trish Stratus, que marco 448 días, debido a ello, es la poseedora del récord del reinado individual más longevo del siglo XXI, contando tanto hombres como mujeres, de está forma, se acerca peligrosamente, al récord marcado por New Day, que consiguió dejar su reinado como campeones de la división por parejas en 483 días, Asuka entra en la cuenta atrás para alzarse con el reinado más longevo en el siglo XXI de WWE. De forma reciente, es Charlotte, miembro del  programa SmackDown Live quién ha declarado querer acabar con la racha de la actual campeona de NXT , aceptará Asuka el reto lanzado por la cuatro veces campeona femenina de Monday Night RAW.

A continuación vamos a recordar, los 5 mayores reinados de campeones de la WWE del Siglo XXI:

 

5- The Ascension – NXT Tag Team Championship 364 días (12 Septiembre de 2013 – 11 de Septiembre 2014)

El dúo formado por Viktor & Konnor se alzo con su primer y único título como pareja hasta el momento, en el año 20013, al conquistar el campeonato por parejas de NXT tras vencer a Corey Graves & Adrian Neville en el programa semanal de NXT, The Ascension marco el reinado más largo de la división por parejas, dejando un total de 364 días, perdieron su campeonato el 11 de septiembre de 2014, en el evento TakeOver: Fatal 4-Way, ante el equipo llamado Lucha Dragons, formado por Kalisto & Sin Cara.

Este reinado, era hasta hace unos días, el reinado más largo de NXT, contando todas las categorías, hasta que Asuka ha conseguido sumar una cantidad mayor de días con su campeonato femenino. En la actualidad el equipo se encuentra en el roster principal de la WWE, pero desde su debut nunca ha podido conseguir un título, y parece que ese objetivo está muy lejos, ya que no cuenta con mucha importancia dentro de las actuales divisiones por parejas de la compañía.

 

4- John Cena – Campeonato Mundial de la WWE 380 días (17 Septiembre de 2006 – 2 Octubre de 2017)

El cuarto puesto de la lista, es para John Cena, el ex marine ocupa ya un lugar en el olimpo de WWE, ya que en la pasada edición de Royal Rumble, se alzó con su décimo sexto campeonato Mundial, igualando la marca de Ric Flair. Este es su mayor reinado, ya que mantuvo el oro durante 380 días, que comenzó derrotando a Edge en un combate TLC, (tables, ladders and chairs), el día 2 de Octubre del año siguiente, Cena, tuvo que dejar vacante su cinturón, debido a una lesión, por lo que quizás en otras circunstancias, su reinado se hubiera alargado durante más días. En la escala de dicho título, ostenta un total de 1254 días en 13 reinados, lejos de las cifras marcadas por Bob Backlund(2138) Hulk Hogan (2185) y Bruno SanMartino(4040), aunque todos estos hombres por delante del ex marine, necesitaron un menor número de reinados para establecer esas marcas.

 

 

3- CM Punk – Campeonato Mundial de la WWE 434 días (20 Noviembre de 2011 – 27 Enero de 2013)

Se trata por el momento del reinado más largo del campeonato mundial de la WWE en este siglo XXI, con un total de 434 días, alcanzando el campeonato el pasado 20 de Noviembre de 2011, en el evento de Survivor Series en el Madison Square Garden, derrotando a Alberto del Rio, que en ese momento estaba acompañado por Ricardo Rodriguez, su reinado termino el 27 de Enero de 2013, en el evento de Royal Rumble donde cayó derrotado ante The Rock.

Por el momento, se trata del reinado individual masculino más largo del siglo XXI en WWE, contando todos y cada uno de los títulos de la empresa, InterContinental, Estados Unidos, Universal, Pesos Pesados y WWE. Cabe recordar, que CM Punk abandono la compañía, y en estos momentos se encuentra probando suerte en el mundo de las MMA.

 

2- Trish Stratus – WWE Women´s Championship 448 días (9 Enero de 2005 – 2 de Abril de 2006)

Se trata de una de las mayores leyendas femeninas de la Historia de la WWE. y la única mujer que entra en está lista, gracias a su conquista del díal 9 de Enero de 2005 comenzaba su sexto reinado como cammpeona femenina, de un total de 7 que tiene en su haber, derrotando a Lita en New Year´s Rovolution, durante 448 días fue capaz de defender su título, hasta que el 2 de Abril de 2006, en la edición número 22 de Wrestlemania, donde cayó derrotada por Mickey James, quién consiguió en esa noche su primer título en WWE. En la actualidad de WWE, Stratus mantiene aún el tercer reinado más largo en dicho título, y en los predecesores cambios de denominación de los campeonatos femeninos, por delante Rockin Robin (502) y The Faboulous Moolah (10170)

Sí nos datamos de este siglo XXI, y en las divisiones del roster principal Trish es la mujer con el mayor reinado, sin embargo, Asuka, recientemente ha conseguido superar su registro en días, debido a ello, tiene en solitario el mayor reinado del siglo XXI en cualquier clasificación de mujeres desde el año 2000 contando WWE y NXT.

1- New Day – WWE Tag Team Championship 483 días (23 DE Agosto de 2016 – 28 de Diciembre de 2016)

Kofi Kingston, Xavier Woods y Big E., son los miembros del exitoso Tag team de la WWE llamado The New Day, suman dos campeonatos por parejas pero, su segundo reinado es Historia de la WWE, y de la división por parejas, dicho episodio histórico comenzó el pasado 23 de Agosto de 2015 en SummerSlam, donde ganaron una lucha donde participaron, The Prime Time Players actuales campeones en ese momento, Lucha Dragons y Los Matadores. Durante su reinado, el campeonato cambió de nombre, el 6 de Septiembre de 2016 se paso a llamar RAW Tag Team Championship. Su reinado se termino el pasado 18 de Diciembre del 2016, donde Kofi y Big E cayeron derrotados ante Cesaro & Sheamus en el evento de Roadblock End Of The Line. Por el momento este es el reinado más longevo de la Historia de WWE en la división por parejas a lo largo de todas sus denominaciones.

blackfriday tienda de baloncesto