NJPW y CMLL presentan sus carteles y sedes para FANTASTICAMANIA 2018

Hoy se presentan a luchar en la Arena México la mayoría de los luchadores que representarán al Consejo Mundial de Lucha Libre (CMLL) en Japón con la empresa New Japan Pro Wrestling (NJPW) para la gira Fantatiscamania 2018 entre ellos están Rush, Último Guerrero, Gran Guerrero, Puma, Disturbio, Dragon Lee, Sansón, Cuatrero, Niebla Roja, Ángel de Oro, Drone, Soberano Jr. y Star Jr. además del regreso de “El Estandarte del Consejo” Atlantis despues de estar 6 meses fuera por lesión.

 

Uno de los luchadores que se había anunciado desde un inicio que participaría en esta gira es la leyenda Negro Casas pero el luchador de emblema de la Dinastía Casas se lesiono y estará aproximadamente un par de meses fuera de los encordados y la empresa NJPW ofrece una disculpa a sus aficionados debido a que no se podra presentar Negro Casas por esta lesión.

Lo que si se confirmo son los carteles y sedes que tendrá Fantasticamania 2018 los cuales quedarán de la siguiente manera:

NAGOYA 12 de enero

LUCHA ESTRELLA

Atlantis, Místico y Tanahashi vs. Último Guerrero, Okada y Gedo

LUCHA SEMIFINAL

Kojima, Dragón Lee, Kushida y Kawato vs. Rush, Naito, Hiromu Takahashi (ex-Kamaitachi) y Bushi

CUARTA LUCHA

Volador Jr., Niebla Roja y Soberano Jr. vs. Gran Guerrero, Bárbaro Cavernario y Sansón

TERCERA LUCHA

Ángel de Oro, Lyger, Tiger Mask y Taguchi vs. Cuatrero, Rocky Romero, Sho (ex-Raijin) y Yoh (ex-Fujin)

SEGUNDA LUCHA

Fuego y Star Jr. vs. Okumura y Puma

PRIMERA LUCHA

Drone vs. Disturbio

 

KYOTO 14 de enero

LUCHA ESTRELLA

Místico, Niebla Roja y Tanahashi vs. Último Guerrero, Gran Guerrero y Okada

LUCHA SEMIFINAL

Kojima, Dragón Lee, Taguchi y Kawato vs. Rush, Naito, Hiromu Takahashi y Bushi

CUARTA LUCHA

Atlantis, Volador Jr. y Ángel de Oro vs. Bárbaro Cavernario, Cuatrero y Gedo

TERCERA LUCHA

Drone, Liger, Tiger Mask y Kushida vs. Puma, Rocky Romero, Sho y Yoh

SEGUNDA LUCHA

Soberano Jr. y Fuego vs. Sansón y Okumura

PRIMERA LUCHA

Star Jr. vs. Disturbio

TAKAMATSU 15 de enero

LUCHA ESTRELLA

Atlantis, Niebla Roja y Tanahashi vs. Gran Guerrero, Okada y Gedo

LUCHA SEMIFINAL

Kojima, Dragón Lee, Kushida y Kawato vs. Rush, Naito, Hiromu Takahashi y Bushi

CUARTA LUCHA

Místico, Volador Jr. y Soberano Jr. vs. Último Guerrero, Bárbaro Cavernario y Sansón.

TERCERA LUCHA

Fuego, Liger, Tiger Mask y Taguchi vs. Okumura, Rocky Romero, Sho y Yoh

SEGUNDA LUCHA

Ángel de Oro y Star Jr. vs. Cuatrero y Disturbio

PRIMERA LUCHA

Drone vs. Puma

 

OSAKA 16 de enero

LUCHA ESTRELLA

Atlantis, Volador Jr. y Tanahashi vs. Bárbaro Cavernario, Okada y Gedo

LUCHA SEMIFINAL

Kojima y Kushida vs. Rush y Naito

ESPECIAL

Místico y Niebla Roja vs. Último Guerrero y Gran Guerrero

CUARTA LUCHA

Dragón Lee y Kawato vs. Hiromu Takahashi y Bushi

TERCERA LUCHA

Ángel de Oro y Fuego vs. Cuatrero y Okumura

SEGUNDA LUCHA

Soberano Jr., Liger, Tiger Mask y Taguchi vs. Sansón, Rocky Romero, Sho y Yoh

PRIMERA LUCHA

Drone y Star Jr. vs. Puma y Disturbio

TOYAMA 17 de enero

LUCHA ESTRELLA

Místico, Volador Jr. y Tanahashi vs. Último Guerrero, Bárbaro Cavernario y Okada

LUCHA SEMIFINAL

Kojima, Dragón Lee, Taguchi y Kawato vs. Rush, Naito, Hiromu Takahashi y Bushi

CUARTA LUCHA

Atlantis, Niebla Roja y Ángel de Oro vs. Gran Guerrero, Cuatrero y Gedo

TERCERA LUCHA

Soberano Jr., Liger, Tiger Mask y Kushida vs. Sansón, Rocky Romero, Sho y Yoh

SEGUNDA LUCHA

Fuego y Drone vs. Okumura y Puma

PRIMERA LUCHA

Star Jr. vs. Disturbio

KORAKUEN HALL EN TOKYO 19 de enero

LUCHA ESTRELLA por el Campeonato Mundial Semicompleto CMLL

Niebla Roja (C) vs. Gran Guerrero (R)

LUCHA SEMIFINAL por el Campeonato Nacional Welter

Soberano Jr. (C) vs. Sansón (R)

ESPECIAL por el Campeonato Mundial Medio CMLL

Ángel de Oro (C) vs. Cuatrero (R)

TERCERA LUCHA

Atlantis, Místico, Volador Jr. y Dron vs. Último Guerrero, Bárbaro Cavernario, Puma y Disturbio.

SEGUNDA LUCHA

Kuroneko Memorial Match. Kojima, Dragón Lee, Star Jr. y Kawato vs. Rush, Naito, Hiromu Takahashi y Bushi.

PRIMERA LUCHA

Fuego vs. Okumura

KORAKUEN HALL 21 de enero

LUCHA ESTRELLA por el Campeonato Mundial Histórico NWA de Peso Welter

Volador Jr. (C) vs. Bárbaro Cavernario  (R)

LUCHA SEMIFINAL 1era ronda del Torneo de Hermanos

Místico y Dragón Lee vs. Sansón y Cuatrero.

CUARTA LUCHA  1era ronda del Torneo de Hermanos

Niebla Roja y Ángel de Oro vs. Último Guerrero y Gran Guerrero.

TERCERA LUCHA

Atlantis, Kojima, Kushida y Kawato vs. Rush, Naito, Hiromu Takahashi y Bushi

SEGUNDA LUCHA

Soberano Jr., Fuego y Taguchi vs. Okumura, Sho y Yoh

PRIMERA LUCHA

Drone y Star Jr. vs. Puma y Disturbio

KORAKUEN HALL 22de enero

LUCHA ESTRELLA Final Torneo de Hermanos

Ganadores de (Místico y Dragon Lee vs. Sansón y Cuatrero) vs. Ganadores de (Niebla Roja y Ángel de Oro vs. Último Guerrero y Gran Guerrero)

LUCHA SEMIFINAL

Kojima vs. Rush

ESPECIAL

Volador Jr., Soberano Jr. y Dron vs. Naito, Hiromu Takahashi y Bushi

CUARTA LUCHA

Kawato, Atlantis y Kawato vs. Bárbaro Cavernario y Gedo.

TERCERA LUCHA 3er lugar del Torneo de Hermanos.

Perdedores de (Místico y Dragón Lee vs. Sansón y Cuatrero) vs. Perdedores de (Niebla Roja y Ángel de Oro vs. Último Guerrero y Gran Guerrero).

SEGUNDA LUCHA

Star Jr., Liger, Tiger Mask y Kushida vs. Okumura, Rocky Romero, Sho y Yoh

PRIMERA LUCHA

Fuego y Taguchi vs. Puma y Disturbio

 

 

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter¡Compártenos! ¡Muchas gracias!

¡Deja tu opinión!