Grand Prix 2018
 

El magno evento internacional que prepara año con año el Consejo Mundial de Lucha Libre (CMLL) esta a unas horas de llevarse a cabo en donde un equipo de luchadores de diferentes nacionalidades hacen causa común para enfrentar a un grupo de luchadores mexicanos y dónde todos buscan llevarse el Trofeo que los acredita como el ganador del Grand Prix, dicho torneo se desarrollara en la Catedral de la Lucha Libre Mexicana la Arena México.

Primera Lucha en Relevos Increíbles

Para iniciar las hostilidades Robin, Hijo del Signo y Yago se enfrentarán a Akuma, Star Jr. y Camorra, donde 2 rudos estarán haciendo equipo con un luchador técnico, los 6 gladiadores intentaran brindarse al máximo para poder encender las tribunas desde un inicio.

Segunda Lucha

Como ya es una costumbre en los eventos magnos de la Seria y Estable se hacen presentes las Amazonas del CMLL y en está oportunidad el equipo rudo conformado por la Campeona Dalys se unirá a Reina Isis y la Metálica para imponer condiciones y llevarse la victoria ante las técnicas Marcela, La Jarochita y un debut ya que se presenta Avispa Dorarda, la cual no se conoce mucho de ella pero tendrá un debut de ensueño en una función de este calibre.

Evento Especial Match Relámpago VIP

El caballero de los cuadriláteros El Valiente tendrá un compromiso difícil ante el ya que se enfrentara en un mano a mano ante el miembro de los Guerreros Laguneros el Gran Guerrero y dónde se espera un duelo recio en donde el que soporte mas castigo será el que se lleve la victoria.

 

Semifinal de Lujo

Después de una brillante aparición en el Aniversario se presentan nuevamente L.A. Park e Hijo de L.A. Park haciendo equipo con el Príncipe de Plata y Oro Místico para hacer frente a Bárbaro Cavernario y que hará equipo con 2 miembros del Cl4n, nos referimos a Ciber The Main Man y The Crhis, son 2 tercias que nunca han hecho equipo pero que mostrarán su calidad y además intentaran llevarse la victoria y el agrado del público.

Grand Prix

Equipo Resto del Mundo

Representando a Japón estará Okumura, por Canada Michael Elguin, de Puerto Rico Gilbert el Boricua, por Alemania David Finlay y el contingente mas numeroso es por Estados Unidos, donde estarán Flip Gordon, Mark y Jay Briscoe ademas de Dark Magic y Matt Taven, sin duda un equipo muy fuerte pero donde los favoritos para llegar a las ultimas instancias son Michael Elguin y Gilbert el Boricua, aunque pudiera dar la sorpresa Flip Gordon.

Equipo México

Para defender al representativo azteca estará Carístico, Ultimo Guerrero, Volador Jr. Diamante Azul, Euforia, Sansón, Cuatrero, El Terrible y Hechicero, es un combinado de experiencia con juventud muy interesante donde ya hay ganadores de este torneo así como debutantes, pero se espera que los que puedan llegar mas lejos sean Último Guerrero, Diamante Azul y Volador Jr. y habrá que seguir de cerca lo que pueda ser el Hechicero o los miembros de la Nueva Generación Dinamita.

Transmisión por IPPV

Para poder seguir las incidencias en vivo de esta función se podrá a través de la modalidad Internter Pago por Evento por medio de la plataforma internettv.tv y la cual tiene un costo de $100 pesos o $10 Dolares y la cual se puede contratar en la siguiente liga:

https://checkout.internetv.tv/index.php?route=itv2017/product&product_id=1439

 

 
Soy un seguidor de la Lucha Libre en especial de la mexicana que respeta y admira a los protagonistas de esta profesión y que difunde por medios electrónicos y redes sociales todo lo que gira en el mundo del pancracio.